প্রকাশিত: Wed, Mar 20, 2024 10:48 PM
আপডেট: Tue, Jun 24, 2025 1:38 PM

[১]সুইডেনের রাজকুমারীর রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন

হাবিব সোহেল: [২] সফররত ইউএনডিপির শুভেচ্ছা দূত ও সুইডেনের রাজকুমারী ভিক্টোরিয়া কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পরিদর্শন করেছেন। 

[৩] বুধবার বেলা ১২ টা ৪৫ মিনিটে তিনি হেলিকপ্টার যোগে উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পৌঁছান। এসময় শরনার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনার মিজানুর রহমান, জেলা প্রশাসক মুহম্মদ শাহীন ইমরান, পুলিশ সুপার মাহাফুজুল ইসলাম রাজকুমারিকে স্বাগত জানান।

[৪] বাসস জানায়, রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পৌঁছেই প্রথমে তিনি যান, ক্যাম্প-৪ এক্সটেনশনে ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রাম ও ইউএনএইচসিআরের  নিবন্ধন ও খাবার বিতরনের ই ভাউচার আউটলেটে। সেখানকার কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে ক্যাম্প ৪-এ ইউএন ওমেন এবং ইউএনএফপিএ পরিচালিত মাল্টি পারপাস ওমেন্স সেন্টার পরিদর্শন করেন তিনি। সেখানে রোহিঙ্গা নারীদের সাথে কথা বলেন। 

[৫] এরপর ক্যাম্প ৫ এ ইউএনএইচসিআর পরিচালিত দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কার্যক্রম  পরিদর্শন করেন। রাজকুমারি ক্যাম্পে একটি বেকারী শপ ও পাটজাত পণ্যের প্রক্রিয়াজাতকরণ কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করেন। সেখানে কর্মরত নারীদের সাথে মতবিনিময় করেন। সেই সাথে রোহিঙ্গা কালচারাল মেমোরি সেন্টার পরিদর্শন করেন।

[৬] রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন শেষে সুইডেনের ক্রাউন প্রিন্সেস ভিক্টোরিয়া বিকালে কক্সবাজার সদরে জলবায়ু উদ্বাস্তুদের জন্যে নির্মিত বিশ্বের বৃহত্তম খুরুশকূল আশ্রয়ন প্রকল্প পরিদর্শন করেন। সম্পাদনা: ইকবাল খান